Воскресенье, 12.05.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Гитара
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для музыкантов и просто любителей РОКА » Гитара » Басс-гитара » Ошибки новичков (игра на бас гитаре)
Ошибки новичков
PhantomДата: Суббота, 07.06.2008, 12:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ошибки новичков

В этой статье я собираюсь подробно остановиться на ошибках, которые допускают новички при изучении игры на бас-гитаре. Я предпологаю, что цель любого басиста - творчество и новые знания. Большинство музыкантов хотят играть оригинальную музыку и хотят знать как устроена музыка. Я очень часто расстраиваюсь, когда вижу молодых музыкантов, которые хотят учиться, но по каким-либо причинам, движутся в неправильном для них направлении. Причем, в большинстве случаев, это не их вина.

Существует множество подходов к изучению игры на бас гитаре, и у меня нет всех ответов. Но за годы обучения игре на басе я видел множество людей и множество подходов к изучению, и поэтому, я знаю множество вещей, которые могут или не могут сработать и принести пользу. Всё это, конечно, моё личное мнение. Так что прочтите и постарайтесь критически осмыслить материал и выбрать из него нужное для себя.

В этой статье я собираюсь подробно остановиться на ошибках, которые допускают новички при изучении игры на бас-гитаре. Я предпологаю, что цель любого басиста - творчество и новые знания. Большинство музыкантов хотят играть оригинальную музыку и хотят знать как устроена музыка. Я очень часто расстраиваюсь, когда вижу молодых музыкантов, которые хотят учиться, но по каким-либо причинам, движутся в неправильном для них направлении. Причем, в большинстве случаев, это не их вина.

Существует множество подходов к изучению игры на бас гитаре, и у меня нет всех ответов. Но за годы обучения игре на басе я видел множество людей и множество подходов к изучению, и поэтому, я знаю множество вещей, которые могут или не могут сработать и принести пользу. Всё это, конечно, моё личное мнение. Так что прочтите и постарайтесь критически осмыслить материал и выбрать из него нужное для себя.

Список ошибок, допускаемых новичками:

1. Новички даже не пытаются искать хорошего преподавателя игры на бас-гитаре.

Даже один урок с хорошим учителем может направить вас верной дорогой. Потратьте своё время, поспрашивайте знакомых (можно ещё поторчать на музыкальных форумах вашего города - прим. пер.). Не хватайтесь за первый попавшийся вам вариант, даже если преподаватель живет в квартале от вас. Если вам будет нужно ехать целый час для того, чтобы попасть на урок - пусть будет так. Не бойтесь пробовать заниматься у нескольких учителей, узнайте, кто лучше подходит вам.

Если выбор невелик, то хотя бы убедитесь в том, что ваш учитель реальный басилло и потратил много время на его изучение. В природе есть много учителей игре на гитаре, которые охотно возьмутся обучать вас игре на бас-гитаре, но мы то знаем, что такие люди живут без баса в сердце (не айс! - прим. пер.). Даже если бас и гитара во многом похожи друг на друга они всё равно разные инструменты. Их роли и способы применения совершенно разные.

2. Новички только и делают, что играют табы и песни

Изучение песен и соло очень важно для развития басиста. Но одна из самых грубых ошибок, которые допускают молодые и не очень басисты - одна лишь игра песен. Если ваша цель не стать человекоподобным проигрывателем басовых партий, то игра песен должна быть лишь частью ваших усилий по изучению инструмента.

Ловушка заключается в том, что научаясь играть песни (партии) новички думают, что они учатся и развиваются. Но это не так. Когда вы научаетесь играть какую-либо песню, вы должны не просто научаться физически играть ноты, вы должны получить какое-либо знание. Вы должны изучать концепции построения песен: как используется ритм, какие и как используются ноты и т.п. Это будет необходимо для вашего собственного дальнейшего творчества. Если не изучать теоритической стороны игры на бас-гитаре, то развития просто не будет, будет простое копирование чужих вещей.

Для понимания того, как и почему работают басовые партии вам нужна теория - знания мелодии, гармонии, ритма, а так же знание техник игры. Без теории нет практики.

3. Новички не получают удовольствия от игры

Во время любого обучения и изучении чего-либо существуют скучные и даже неприятные процедуры. Изучение бас-гитары, конечно не исключение. Всегда пытайтесь взять из вашего обучения что-то, что доставит вам удовольствие или удовлетворение. Находите баланс между скучной рутиной и весельем. Не путайтесь кидаться в ту или иную сторону.

4. Новички "застревают" в одном музыкальном жанре (стиле)

Одного я никогда не мог понять - когда кто-то говорил мне: "Я люблю металл" или, "Мне нравится играть только Джаз". Мне кажется, что если вам действительно нравится какой-либо музыкальный стиль - то вам просто нравится слушать музыку. Если вы хотите быть музыкантом, то вам нужно изучать музыку. Не следует ограничивать себя. (Например, многие хорошие металлические команды используют классические блюзовые и джазовые соло и риффы в своей игре - прим. пер.). Музыка - это музыка. Пытайтесь изучить как можно больше концепций и стилей для того чтобы творить свою музыку.

 
PhantomДата: Суббота, 07.06.2008, 12:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Новички не изучают историю музыки

Изучение истоков даст вам очень многое для понимания музыки. Много новичков "застревают" в современности. Это всё что они хотят изучать. Та музыка, которую играют современные музыканты - результат того, что было ранее. Изучение того что было сделано прежде поможет глубже понять современные пути развития музыки.

6. Новички нетерпеливы

(Эту часть мне переводить лень, т.к. ,мне кажется, что тут всё понятно. - прим. пер.). "Терпение и труд всё перетрут" или "От работы кони дохнут" - вы должны сами решить для себя...

7. Новички играют слишком много и слишком быстро

Множество раз я видел как начинающие музыканты почему-то начинают думать, что чем больше нот ты играешь и чем быстрее ты это делаешь, то тем более крутым басистом ты являешься. Ведь самые крутые басисты мира так делают! Значит и я так должен!

Для новичков, главное тщательность и осторожность. Плохие привычки очень легко развить и сложно от них избавиться. Не нужно играть много и быстро, так сложнее заметить ошибки и сложно понять музыкальные концепции. Практикуйтесь медленно и аккуратно - это позволить вам усвоить новые знания и обратить внимание на детали. Терпение и метроном ваши лучшие друзья!

8. Новички не слушают

Очень тяжело заставить новичков слушать, что они играют. Очень часто приходят ко мне ученики и говорят, что они изучили песню в совершенстве. Конечно они выучили ритм и порядок ладов, которые нужно зажимать, но их бас расстроен! А значит идеальновыученная песню звучит совсем неидеально. Думайте используя ваши уши, а не пальцы.

9. Новички не играют с другими

Чем раньше вы начнёте играть с другими музыкантами, тем быстрее вы будете развиваться. Теория без практики не есть хорошо. Играя с другими вы быстрее и лучше начнёте осознавать ваши недостатки и нужды, например вроде этого: "Мне не нужно пока изучать игру слэпом, сперва займусь-ка я лучше правильной игрой четрвертных нот!"

Совсем не обязательно, чтобы вы играли на публике. Это можно делать и у друга дома. Найдите репетиционную точку. Играйте вместе с преподавателем. Не бойтесь и не стесняйтесь.

10. Новички недооценивают или переоценивают свои способности

Я заметил две противоположные тенденции среди моих учеников - синдром "Ятакойбеспонтовыйуменяничегонеполучиться" и синдром "Ягениально-зашибательскийбасилло". Ни то ни другое для вас не подходит. Те кто грустит и сомневается в себе часто стесняются играть с другими. Не ждите пока вы будете удовлетворены вашей игрой, найдите себе группу и начните играть!

Те кто в восторге от себя не замечают ошибок и "косяков" своей игры. Вы не сможете исправить, то чего не видите. Если ваш учитель говорит про ошибки не пропускайте эти слова мимо ушей. Не позволяйте вашему эго вставать на пути вашего развития.

11. Новички не понимают какого труда это будет им стоить

Изучение игры на музыкальном инструменте требует огромного количества работы и решимости. Никто за вас этого не сделает. В этом смысле, музыка - отличный эквалайзер. Не имеет значения какой понтовый у вас бас и остальная "сбруя", сколько вам лет или кто вы по национальности. Каждый музыкант должен изучить, то что будете изучать вы. Всего несколько лет плотной работы дадут вам это. А что такое несколько лет по-сравнению с Мировой революцией!?

Выводы

Надеюсь что данная статья будет вам полезна. Не люблю видеть того, как новички теряют мужество и бросают играть из-за того, что не могут научиться играть правильно. Не останавливайтесь, всегда будьте открыты новому знанию, будьте терпеливы, слушайте, не отчаивайтесь и не зазнавайтесь, практикуйтесь и побольше вам грува и расколбаса!

 
Форум для музыкантов и просто любителей РОКА » Гитара » Басс-гитара » Ошибки новичков (игра на бас гитаре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024